a organización entregó las 34 estatuillas a las mejores producciones del año, luego de que en 2020 se cancelara la ceremonia por la emergencia sanitaria del COVID-19.

El Robo del Siglo de Netflix se llevó el premio a la mejor telenovela, serie o miniserie, mientras que Andrés Parra (El robo del siglo) y Carolina Gómez (La venganza de Analía) se llevaron los premios a los mejores protagonistas del año.

En la categoría de noticias, Noticias Uno de NTC Televisión para Cablenoticias fue elegido como el mejor noticiero y Andreína Solórzano de Noticias Caracol como la mejor presentadora.

Kepa Amuchastegui recibió el Premio Víctor Nieto a toda una vida. El bogotano ha actuado en más de 30 producciones entre las que destacan Yo soy Betty, la fea, A mano limpia, La ley del corazón, Garzón, Bolívar, entre otros. Además, ha dirigido 21 producciones y ha trabajado como libretista y productor. El actor también ha participado en ocho producciones cinematográficas.

Telenovelas y series de televisión

  • Mejor telenovela, serie o miniserie: El robo del siglo – Netflix
  • Mejor dirección de telenovela, serie o miniserie: Camilo Vega y Lucho Sierra / La Venganza de Analía / CMO Producciones – Caracol Televisión
  • Mejor actriz protagónica de telenovela, serie o miniserie: Carolina Gómez / La venganza de Analía / CMO Producciones – Caracol Televisión
  • Mejor actor protagónico de telenovela, serie o miniserie: Andrés Parra / El robo del siglo / Netflix
  • Mejor actriz antagónica de telenovela, serie o miniserie: Alina Lozano / Pa´Quererte / Canal Rcn
  • Mejor actor antagónico de telenovela, serie o miniserie: Marlon Moreno / La Venganza De Analía / CMO Producciones – Caracol Televisión
  • Mejor actriz de reparto de telenovela, serie o miniserie: Cecilia Navia / Pa’ Quererte
  • Mejor actor de reparto de telenovela o serie: Carlos Camacho / Pa´Quererte / RCN Televisión
  • Mejor libreto de telenovela, serie o miniserie (original o adaptación): Juan Andrés Granados, Paola Arias, Fernán Rivera, Juan Carlos Troncoso, Elkim Ospina, Liliana Guzmán y Ana Fernanda Martínez / Pa’ Quererte / Canal RCN
  • Actriz o actor revelación del año: Hanny Vizcaíno / Pa’ Quererte / Canal RCN
  • Mejor director o directora de música: Nicolás Uribe / Pa´quererte / Canal RCN
  • Mejor director o directora de arte: Rosario Lozano / A la luz de mi oscuridad / Yuma Video Cine E.U
  • Mejor fotógrafo: Andrés Morales / Zapata, el gran putas / Telepacífico
  • Mejor editor: Andrés Porras / El Robo Del Siglo / Netflix

Noticieros, programas periodísticos y de opinión

  • Mejor noticiero nacional: Noticias Uno / NTC Televisión para Cablenoticias
  • Mejor noticiero regional o local: Citynoticias / CityTV
  • Mejor presentador(a) de noticias o de deportes: Andreína Solórzano / Noticias Caracol / Caracol Televisión
  • Mejor producción periodística y opinión para televisión: Frente al espejo / Canal Capital
  • Mejor documental: Zapata, El Gran Putas / Telepacífico
  • Mejor producción de serie documental: Matarife / Daniel Mendoza

Entretenimiento

  • Mejor programa de entretenimiento: La tele letal / Red+ Claro
  • Mejor presentador(a) de programas de entretenimiento: Paulina Vega / A otro nivel / Caracol Televisión
  • Mejor producción audiovisual de humor: The Juanpis Live Show / Mico Media Group / Riaño Producciones
  • Mejor programa infantil y/o juvenil: Las crónicas elefántiles – Segunda temporada / Ad Infinitum para Señal Colombia
  • Mejor programa reality o concurso: A otro nivel / Caracol Televisión

Categoría y menciones especiales

  • Mejor producción audiovisual de animación: Guillermina y Candelario – Quinta Temporada / Señal Colombia
  • Mejor talento infantil de la Industria Audiovisual Nacional: Hanny Vizcaíno de Pa´Quererte (Canal RCN)
  • Mejor producción de canal comunitario: Gente de Montaña / Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa
  • Mejor producción de inclusión social: Zapata, El Gran Putas / Telepacífico

Votación del público

  • Producción favorita del público: Pa’ Quererte / Canal RCN
  • Talento favorito del público: Sebastián Martínez / Pa´ Quererte / Canal RCN
  • Mejor producción online: Matarife / Daniel Mendoza
  • Mejor serie de ficción web: Pa´Quererte en casa 2 / Canal RCN
  • Mejor influencer con contenido digital audiovisual: Los montañeros

VÍA FRANJA NOTICIAS