En una solemne ceremonia en la que periodismo y la paz fueron los protagonistas, y a la que asistió el presidente Juan Manuel Santos, el reconocido periodista Mauricio Gómez Escobar,  recibió el máximo galardón del Premio Nacional de Periodismo del Círculo de Periodistas de Bogotá, 2017, el Premio al Mérito Periodístico Guillermo Cano. 
 
El galardón fue entregado por el presidente del Círculo de Periodistas de Bogotá, William Giraldo, y fue otorgado por la junta directiva del CPB, a Mauricio Gómez Escobar por haber dedicado su vida al periodismo, por su calidad profesional y su honorabilidad personal, que son ejemplo para las nuevas generaciones.
 
En el mismo acto, que fue transmitido en directo por televisión en el programa La noche de los mejores, el jurado del Premio Nacional de Periodismo CPB, que fue presidido por   Carlos Gustavo Álvarez, Javier Ayala, Daniel Coronell, Vladimir Flórez, Álvaro García y Germán Santamaría, reveló los nombres de los finalistas y ganadores del Premio Nacional de Periodismo CPB 2017. Estos fueron:
1.    PRENSA:
GANADOR
1.- El NO ha sido la campaña más barata y más efectiva de la historia
Autora: Juliana Ramírez Prado
Medio: La República
 
2.- Agua Bendita
Autores: Alejandro Santos Rubino y Cristina Castro Pinzón
Medio: Revista Semana
 
3.- Un abuso de pareja que llegó al límite
Autora: Yolanda Gómez Torres
Medio: El Tiempo
 
2.    RADIO:
GANADOR
1.- Después de la guerra: memoria de un país que le apuesta a la paz.
Autores: Lorena Vega, Deysa Rayo, Carolina Bustamante, Vanessa Alejandra Vallejo, Juan Ricardo Pulido y Juan Carlos Lasso.
Medio: Radio Nacional de Colombia
 
2.- La Guajira: entre trochas ilegales y dudosos manejos ambientales.
Autora: Angélica Barrera
Medio: La F.M.  RCN Rario
 
3.- Música para la infinita soledad del secuestro
Autor: Indalecio Castellanos
Medio: La Noche de la Libertad, de RCN Radio
 
3.TELEVISION:
GANADOR
1.- Silvia: mil paisaje en paz
Autor: Oscar López Noguera
Medio: Telepacífico Noticias
 
2.- Nancy, la viuda que reclama la finca de Tirofijo
Autora: Martha Soto
Medio: El Tiempo Televisión
 
3.- El día que…
Autores Harold Romo, Carlos Alberto Castaño y Lucía Cedeño
Medio: Señal Colombia
 
4) MEDIOS VIRTUALES:
GANADOR
1.- Minas, enemigo oculto
Autor: Alejandro Santos
Medio: semana.com
 
2.- La coca y la paz
Autores: Ginna Morelo Martínez, Rafael Quintero Cerón, Simón Sánchez Sotomayor, Claudia Carolina Báez Urbano, Luis Alejandro Urueña Castro y Juan Manuel Ríos Reyes.
Medio: eltiempo.com
 
3.- Diez años de aborto como un derecho
Autores: Pilar Cuesta Rodríguez, Catalina González Navarro, Nohelia Leal Barrera, Camila Torres Cepeda, Paula Casas Mogollón y Dick Becerra Herrera. Colaboración especial de Catalina Ruiz Navarro.
 
5) CARICATURA:
GANADOR
1.- Los sucesores
Autor: Jaime Baquero Poveda – BACTERIA
Medio: KienyKe.com
 
2.- TRUMPADA
Autor: Andrés González – Gova
Medio: El Espectador
 
3.- Electricaribe
Autor: Cristhian Sánchez – X-tian
Medio: El Espectador
 
6) FOTOGRAFIA:
GANADOR
1.- Viaje al infierno
Autor: León Darío Peláez
Medio: Revista Semana
 
2.- Abrazo de perdón
Autor: Guillermo Ossa Riaño
Medio: El Tiempo
 
3.- Amanecer entre aguas del río Cali
Autor: Juan Pablo Rueda Bustamante
Medio: El Tiempo
 
7 ) TRABAJO PERIODISTICO DE CAMARA
GANADOR
1.- Los soneros de la calle
Autor: Óscar Daniel Güesguán Serpa
 
2.- Petróleo
Autor: Nelson David Abril Flórez
Medio: CM&
 
3.- La biodiversidad del  Pacífico
Autores: Harry Saa Calvo y Robinson Quintero Gaitán
Medio: Telepacífico Noticias
 
8) TESIS UNIVERSITARIA
GANADOR
1.- El vuelo del Guacamayo
Autoras: Diana Paola Camacho Zambrano y Lucía Franco Vargas
Universidad Javeriana
 
2.- Humor político audiovisual en Colombia: de los gloriosos años noventa en televisión a Internet como alternativa.
Autora: María Alejandra Medina Cartagena
Universidad del Rosario
 
3.- Resporteros de paz. 21 testigos de negociaciones
Autores: Luisa Fernanda Gómez Cruz y Andrés Felipe González de Pablos
Universidad Javeriana
 
9) OPINION:
GANADOR
1.- Cartilla de educación sexual aprobada por el CD, Ordóñez y Viviane Morales
Columnista: Daniel Samper Ospina
Medio: Revista Semana
 
2.- El hombre de las simulaciones
Columnista: Cristina de la Torre
Medio: El Espectador
 
3.- El dinosaurio estaba alli
Columnista: Oscar Dominguez
Medio: El Colombiano
10) LIBERTAD DE EXPRESIÓN:
GANADOR
1.- Agresiones a la prensa en Venezuela
Autores: Idania Chirinos, Johnattan Bilancieri, Norma Jiménez Montealegre y Maryorin Méndez.
Medio: NTN24
 
2.- CORRUPCION
Autor: Mauricio Gómez Escobar
Medio: CM&
 
3.- El antifaz de los mineros ilegales
Autor: Edison Arley Bolañoz Angulo
Medio: El Espectador
 
11) PRODUCCION BIBLIOGRAFICA DE UN PERIODISTA
GANADOR
1.- VELASQUEZ EL RETADOR DEL PODER
Autora: Martha Soto
 
2.- GETTE La Herencia Maldita
Autor: Felipe Romero
 
3.-VIVÍ EN EL BRONX – Testimonios del horror
Autor: Yeiver Rivera
 
12) TRABAJO PERIODISTICO DE CORRESPONSAL
GANADORA
1.- TOMA A MOSUL
Corresponsal: Catalina Gómez